• <nav id="awunz"><sub id="awunz"></sub></nav>

      <progress id="awunz"><tbody id="awunz"><big id="awunz"></big></tbody></progress>

      <li id="awunz"></li>
    1. <li id="awunz"><rp id="awunz"></rp></li>
      1. 新聞

        新聞資訊

        聯系我們

        聯系人:李女士

        手機:0851-85945938

        電話:15885073950

        郵箱:975043662@qq.com

        地址:貴州省貴陽市南明區花果園中央商務區6棟12層

        公司新聞

        個人所得稅專項附加扣除問答精選(二)

        作者:小石頭 發布時間:2021-04-08 17:44:35

        01王某今年10月取得了國外頒發的技能證書,能否享受繼續教育專項附加扣除?

        答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號):“第八條 納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。因此,王某取得的國外頒發的技能證書,不符合“中國境內”的規定,不能享受繼續教育專項附加扣除。

        02小李在職期間,參加現代遠程教育學習,是否可以享受繼續教育專項附加扣除?

        答:納稅人參加夜大、函授、現代遠程教育、廣播電視大學等教育,所讀學校為其建立學籍檔案的,可以享受學歷(學位)繼續教育專項附加扣除。

        03繼續教育專項附加扣除中技能人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育的具體范圍是什么?

        答:技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育參照人力資源和社會保障部門發布的《國家職業資格目錄》(人社部發〔2017〕68號)。

        04兄弟兩人能否協商由其中一人按照每月2000元的扣除額度享受贍養老人專項扣除?

        答:不可以。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第二十二條第(二)項規定,納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

        05父母均要滿60歲的子女才能享受贍養老人專項附加扣除嗎?

        答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

        (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

        (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

        第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

        ……

        第二十九條 本辦法所稱父母,是指生父母、繼父母、養父母。本辦法所稱子女,是指婚生子女、非婚生子女、繼子女、養子女。父母之外的其他人擔任未成年人的監護人的,比照本辦法規定執行?!?/p>

        因此,父母中有一位年滿60周歲,其子女就可以按照規定標準享受贍養老人專項附加扣除。

        06李某的父母年齡均超過60周歲,能否按照兩倍標準(4000元)享受贍養老人專項附加扣除?

        答:不能。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

        (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

        (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

        第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

        ……

        第二十九條 本辦法所稱父母,是指生父母、繼父母、養父母。本辦法所稱子女,是指婚生子女、非婚生子女、繼子女、養子女。父母之外的其他人擔任未成年人的監護人的,比照本辦法規定執行?!?/p>

        因此,只要父母其中一位達到60歲就可以享受贍養老人專項附加扣除。

        07孫某在山東濟南工作,沒有自有住房而發生的租金支出,按照什么標準享受住房租金專項附加扣除?

        答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第十七條 納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;……”



        新聞資訊

        相關產品

        在線客服
        聯系方式

        熱線電話

        0851-85945938

        上班時間

        周一到周五

        公司電話

        15885073950

        二維碼
        亚洲系列欧美系列第1页-国产yw885.ccm免费观看网站-久久99国产综合精品女同-先锋影音AV最新AV资源网,欧美综合自拍亚洲综合图区,а∨天堂资源2005,最新亚洲中文字幕一区在线